четверг, 17 ноября 2011 г.

Париж, Франция, день 8. Восьмое чудо света!


Если Вы наберете в поисковике словосочетание Mont San Michelle то найдете очень много красивых картинок. Например, такую: 


Некоторые из французов называют это место Восьмым Чудом Света. Возможно, так и есть. :) Место действительно уникальное.

Провинция Нормандия – весьма плоское место. Соответственно и берег пологий. И очень широкая полоса прилива-отлива. Во время отлива вокруг Mont San Michelle  пейзаж выглядит по-другому, городок соединен с сушей.

В это время к Mont San Michelle  можно даже подойти напрямую, НЕ по дороге.

С незапамятных времен торчал посреди приливно-отливной зоны этот гранитный останец. То ли остров, то ли полуостров. Люди давно поняли, что на нем можно жить и даже удобнее защищаться от врагов. На вершине построили храм, теперь это аббатство,

вокруг храма вырос небольшой городок,

в 100-летнюю войну обнесли городок крепостной стеной

и теперь это все выглядит так, как на картинках. Красиво!

Мы были там во время отлива и прогулялись вокруг городка. На фото хорошо видно, по полосам на скалах, докуда доходит вода во время прилива.


Если во время пребывания во Франции съездите на эту экскурсию, то не пожалеете. Интересно. Она, экскурсия, конечно, непростая, 5 часов в автобусе туда и 5 обратно, и всего 4 часа в самом Mont San Michelle. Но посмотреть из окна автобуса на Францию тоже интересно, а 4 часа на экскурсию хоть и маловато, но все равно хорошо. Кстати, всегда есть вариант взять машину в прокате и съездить туда на ней. Я бы так и сделал, но… (не буду рассказом о российских гаишниках портить пост:))

Не обойдите вниманием Кальвадос и Камамбер.

Отдельный куплет хочу спеть французским платным дорогам! Говорят, есть и бесплатные, и они хуже, но мы ехали по платным! Это невероятно! Автобус идет со скоростью больше 100 км/час и не шелохнется. Как будто летишь в самолете на бреющем полете. Изредка притормаживаем, чтобы сделать очередную оплату и снова «полет»! Ничего не отвлекает от созерцания окрестностей. А какие зоны отдыха! Я согласен платить и ездить по таким дорогам. Через отсутствие ремонта ходовой это точно окупается!

Я желаю Вам счастья, друзья!

3 комментария: