понедельник, 9 сентября 2013 г.

Новая Зеландия! Hot Water Beach или потерям вопреки!

Здравствуйте, Друзья!

Снова «едем» по Новой Зеландии.

Hot Water Beach стоит, в аккурат, на 9 месте в списке «101 что надо посмотреть в Новой Зеландии»  http://www.aatravel.co.nz/101/.  И хотя, когда мы выбирали этот маршрут, о существовании такого списка мы не знали, все равно приятно.

Решили – поехали? Ан, нет! Надо еще определиться с приливами и отливами.

Дело тут такое: во время отлива, на этом пляже, начинает просачиваться из глубин горячая вода. Со всякими солями и минералами. И механика понятна – океан отступает, давление океанической воды уменьшается, вода из глубин выходит. Кому интересно, прямо на пляже есть картинка про это. 

А развлечение состоит в следующем: Во время отлива копаешь на пляже ямку-бассейн (не в любом месте, надо горячую струю поймать), и лежишь в горячей воде, кайфуешь. Этакое природное SPA! Если сильно горячо, то можно сбегать зачерпнуть океанической воды и влить в свою лужу.  
Вы уже поняли – надо приезжать во время отлива. Незадолго до его нижней точки.

Все параметры: более или менее хорошая погода (зима ведь!); удобное время отлива; желание – соединились достаточно быстро и мы поехали. От дома, если правильно помню, 168 км. Думал, управлюсь за пару часов,  но по пути оказались живописные горы с красивыми серпантинами, на которых не разгонишься, а даже наоборот, притормаживаешь, чтобы полюбоваться красотами, и дорога заняла 2 часа 40 минут. 

Выкопать ямку – чего проще нам россиянам. Но тут еще одна заковыка «выплыла». Начинаешь копать себе лужу, пока еще отлив не в нижней точке.  И редкие волны (а в тот день были Волны), уж 13-е они или нет, не знаю, прибегают «в гости», и в значительно мере ликвидируют результаты твоих трудов. Успокаивает, что не только у тебя, а у всех. Но по мере отлива, это происходит все реже и реже, а потом и вовсе прекращается.  

Добавим образов в рассказ! 
Вот он пляж, и мы идем на «струю»

Главная примета «струи» - народ!

Начало работ.

Группа поддержки

А вот и одна из коварных волн!

И вот уже кайф по полной программе. На улице зима, прохладно, а ты лежишь в горячей луже и все тебе нипочем. При этом греет душу, что вода, которая обжигает твою задницу,  делает это с пользой для здоровья! Чистого кайфа часа полтора!


Океан вернулся неожиданно! В виде одной большой волны, которая искупала оба наших фотоаппарата! Мы НЕ были беспечными. Фотоаппараты лежали в пластиковом ведре, которое стояло рядом с нашей лужей. Но коварная волна была могучей, она опрокинуло ведро и понесло его в океан. Я ведро и содержимое поймал, но уже в момент поимки понимал,  что годным после этого будет только само ведро. Фотоаппараты и соленая вода – вещи НЕ совместимые! Ну ладно, хоть ведро спас!

Вы думаете нас этот факт огорчил? Ничуть! И хотя наш смех был с небольшим истерическим оттенком, настроение не испортилось. Наверное, сказалось влияние микроэлементов проникших из воды через кожу ягодиц внутрь организма. А может вдохновил тот факт, что от этой первой волны наш бассейн устоял! Всего одна брешь в стене, которую мы быстро заделали. Блин, надо было ведро внутрь бассейна ставить, а не рядом!  

Океан наступал неумолимо,  и мы вынуждены были «отступить». С природой не поспоришь! Переоделись и поехали домой. Энергично и позитивно!  А что? Яму копали, тело грели, полезными веществами зарядились, волны нас орошали, солнце иногда освещало, воздух свежий! Что еще нужно детям природы!?

Небольшой фильм раскрасит мой рассказ видео образами в движении!

Все последующие прогулки, экскурсии и поездки сняты на телефоны. И Окленд, и Hobbiton, и Долина Гейзеров, и все остальное. Но память – ее не сотрешь!

Счастья Вам друзья! 


10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Да, Саша! Очень интересно там! Необычно и интересно.

      Удалить
  2. Мне тоже понравилось очень! Фотки с фотиков, я так понял, спасти удалось... Ну это главное. А что, прилив так неожиданно возвращается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, флешки уцелели!
      Прилив возвращается постепенно, а вот волна - неожиданно! Они же разной высоты, и некоторые из них аномально высокие. Вот такие и приходят неожиданно :)

      Удалить
  3. интересное приключение))

    ОтветитьУдалить
  4. Александр! Здравствуйте и помогите!
    Когда на этом пляже отлив-то начинается? У меня весь маршрут по часам рассчитан - когда подъезжать яму себе и другим рыть?
    У вас замечательный обзор, на многие мои вопросы ответил, ну и просто повеселил. Как здорово, что вы так философски проводили свои фотоаппараты)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил :) Простите меня за такой косяк с именем. Спать пора, а я всё время отлива ищу...

      Удалить
    2. День добрый! Во время вопроса я уже спал! :)
      График приливов отливов вот здесь можно посмотреть http://www.thecoromandel.com/new-zealand/tide-times/
      Приезжайте за 3 часа до нижней точки отлива, времени потусоваться точно хватит. :) Удачи!

      Удалить