вторник, 5 ноября 2013 г.

Новая Зеландия. По следам хоббитов!

Здравствуйте, друзья!

Может показаться, что я совсем забросил описание своих новозеландских приключений! И это не далеко от истины!  

Как только я вернулся в Россию, так круговорот нашей жизни увлек меня и я отдался этому течению. И кажется – что поделаешь! Ведь мы тут в России сражаемся за жизнь на переднем фронте и ежесекундно решаем проблемы собственного выживания! Да и зима на носу!  Не какая-нибудь там, а самая настоящая, сибирская!

Но сегодня вдруг с утра яркий луч воспоминаний вспыхнул в мозгу, осветил все ярким светом, и память всколыхнулась, заиграла, забурлила и теперь находит выход вот в этом графоманстве!

Одно из запланированный путешествий было в Rotorua, в долину гейзеров Wai-o-tapu. Путь неблизкий, 230 с лишим километров. Поэтому мы решили «уложить» в эту поездку еще и посещение Hobbiton(а), той самой деревни хоббитов, откуда родом и Бильбо и Фродо Бэггинсы. Таким образом поездка превратилась в двухдневную, с ночевкой в Rotorua. Забронировали себе там мотель и поехали.

Однако с первой попытки у нас ничего не вышло. Как только мы выехали из Окленда, наш боевой товарищ Сузуки Аэрио захандрил. Со скоростью до 60 км/ч он был ехать готов, а быстрее нет. Что то явно произошло с системой подачи топлива, и мы потихоньку вернулись назад.

Но, как пел в своей песне В.С Высоцкий – «уж если я чего решил, то выпью обязательно…». Договорился с однокашником махнуться автомобилями, перебронировал мотель и через несколько дней снова двинулись в путь. Теперь вот уже на этом "парне". 
Обмен автомобилями занял несколько секунд – обменялись ключами, сели в автомобили и разъехались. И ВСЕ! Какая прелесть!

В первый день – Hobbiton. О новозеландских дорогах уже писал. Чего повторяться. Но в августе уже чувствовалось приближение весны, о чем недвусмысленно заявила мимоза своим цветом! 

 170 км удовольствия и радости глазу.

Навигатор ошибся где-то километра на два. И видимо не только мой. На том месте, где навигатор сказал «destination» была установлена самодельная вывеска со стрелкой и надписью – «Hobbiton forward».

Покормили хоббитовских овечек, купили билеты на экскурсию и вперед!

Надо сказать, что деревня у хоббитов опрятная и чистая. Огороды богатые, овощи растут крупные. В общем трудяги!


Хоббитов, кстати, в тот день на месте не было. Все ушли. То ли лавры Бильбо и Фродо не давали им покоя и они всей деревней отправились в Мордор, то ли другие неотложные дела угнали их прочь! Даже в таверне Зеленый Дракон их не было, а работал только наемный персонал из людей то ли Рохана то ли Гондора.


А, вот еще что! За пару дней до выезда сюда, когда пытались объяснить дочери про Hobboton, и зачем мы туда едем, то встретились с трудностями. Пришлось показать ей фильм «Хоббит». После этого в  деревне она чувствовала себя уверенно и ей было реально интересно!

Конечно, потолкались возле дома Бильбо Бэгинса. Пытались прочитать почту, но в тот день ему ничего не бросили в почтовый ящик, даже рекламы. 
К некоторым заходили без спроса. А у кого спрашивать, если «на таможне никого нет».

Вы помните, к этому моменту из видеотехники у нас остались только телефоны. Ими сделаны все фото и вот этот фильм.

Ближе к вечеру отправились дальше, в Rotorua. Это еще 70 км. Мотель не обманул ожиданий. Он стоит на берегу озера, на краю города. Прекрасное, тихое место. Рекомендую (http://jackanddis.co.nz/).

На следующий день рано утром, чтобы не пропустить извержение Lady Knox, мы выехали в Wai-o-tapu. Но об этом расскажу уже в следующее просветление!

Счастья Вам, друзья!



Комментариев нет:

Отправить комментарий