понедельник, 5 марта 2012 г.

Еще одно Восьмое Чудо Света! Шри Ланка, 1 марта


Весна в Шри-Ланке началась ударно – плюс 33 градуса. Но утром об этом было еще неизвестно и было всего 28 градусов.

В первый весенний день мы выехали из отеля пораньше. Нам предстояла «дорога дальняя, дорога длинная», а световой день короток! Вперед – вперед!

Первое место – Сигирия  ( Sigiriya ).

Для начала ввожу в курс дела из официальных источников:

«Сигирия (что значит «львиная скала») — скальное плато, возвышающееся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. С 1982 г. Сигирия состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.  В последней четверти V века н. э. царь Касапа устроил на скале неприступную крепость и свои чертоги, вокруг которых были прочерчены наполненные водой рвы. Вокруг скалы были разбиты бескрайние сады, в которых били едва ли не первые в мире фонтаны. На верх плато вели монументальные Львиные ворота. До и после правления Касапы на скале существовал пещерный буддийский монастырь...»

С высоты птичьего полета Сигирия выглядит вот так.


На вершине отчетливо видно фундаменты всех построек.

Мне совершенно непонятно, как в 5 веке нашей эры все это смогли сделать. Изумление следовало за изумлением. По периметру было 4 (!!!) ряда рвов наполненных водой и заселенных крокодилами. И периметр многокилометровый! Внутри него размещался великолепный город! Каждый ряд рвов – это рубеж обороны. Вот самый внутренний ров.

Все гиды хором утверждают, что крокодилы там до сих пор живут. Лично я не видел. Но верю. :)

Вот туда, на ту гору нам и предстоит путь. Сверху ее и был королевский дворец!

На вершину ведут 1202 ступени. Не просто ступеньки, а Ступени. В том смысле, что они крупнее привычных нам ступенек.

Лапы Льва вырублены прямо из скалы, т.с. на месте!

И вот долгожданная вершина! Я стою как раз на последней, 1202 ступени.

Но хочется еще выше!

А вот на этом же месте, на 1202 ступени, стоит девушка Светлана! Как видите, она в положении. В этом положении она выполнила программу путешествий, заняв в общем рейтинге 3 место, и в этом же положении зашла на эту гору. Это я специально поместил для тех, кто думает, что у него не получится.

Подержался за королевский трон! Похоже он не сильно удобен, но и бремя царское тоже нелегко!

Наверное нет ничего удивительного в том, что поднимаясь на эту высоту и в жару я вспотел. А на фото смеюсь я по поводу обезьяны. Я долго готовился, чтобы меня засняли в момент передачи обезьяне конфеты. Однако все приготовления пошли насмарку – она так быстро вырвала конфету, что никто ничего не успел сделать.  :))))

На горе очень много всевозможных систем жизнеобеспечения. Есть, например,  бассейны для сбора дождевой воды. Дожди в Шри-Ланке не редкость, поэтому для жизнеобеспечения дождевой воды вполне хватало. А вот это сооружение называется кондиционер. Говорят в сильную жару в нем заметно прохладнее. За счет какого эффекта – не знаю. :)

Шри-ланкийцы называют Сигирию Восьмым Чудом Света. Похоже, мне пора начать вести учет посещенных Восьмых Чудес Света. Осенью 2011 посетил Мон Сен Мишель,  теперь Сигирию! Что там у нас на очереди из 8-х чудес? :)

Следующим номером программы этого дня было небольшое сафари по местам жизни простых шри-ланкийцев. Нас покатали на лодках,

Прокатили на повозках запряженных буйволами


И покормили простой едой, с соблюдение все обычаев. В том числе и без столовых приборов, а вместо тарелок листья лотоса. :)

Еще один бросок на автобусе длительностью 1 час и мы прибываем к Пещерному Храму в городе Дамбулла.

Храм расположен в 5 естественных пещерах и ведет свою историю от 1 века н.э. Огромные статуи Спящего Будды и Будды Уходящего, размером метров 15, вырублены прямо на месте из гранитной скалы. Я не знаю, как это сумели сделать, мне непонятно. К храму тоже пришлось подниматься, но по сравнению с Сигирией это было уже просто.

В Пещерном Храме собрана самая большая коллекция статуй Будды, их 153.

Есть и Чудо. Из расселины потолка сочится вода. И она течет по потолку ВВЕРХ(!!!). Я со всех сторон осмотрел – потолок плавно уходит вверх и по нему же вверх течет вода. Затем она капает в емкость запертую вот в этой клетке. Вода используется для освящения. На фото видно расселину по которой вода течет, она идет из левого верхнего угла фото к клетке.

Энергетика места очень сильная! Уже дело шло к вечеру, мы весь день провели на жаре и в интенсивном движении, но усталость вдруг куда то ушла. Невероятно! С другой стороны,  здесь люди молятся уже 2000 лет! Стоит ли удивляться, что усталость уходит, и вода течет вверх.

Это был еще один красивый день моей жизни!

Счастья Вам друзья!

PS. Организатор и спонсор путешествия - Корпорация Сибирское Здоровье

Комментариев нет:

Отправить комментарий