вторник, 27 марта 2012 г.

Успех в Сетевом Бизнесе. Часть 2. Там где ПЛАТЯТ! !


Продолжаю тему Успех в Сетевом Бизнесе. Начало здесь - Успех в Сетевом Бизнесе. Часть 1. Там где рост! 

Сетевой Бизнес является одной из лучших возможностей, для обычных людей, создать свое дело, выйти на высокий уровень доходов и новое качество жизни без финансовых рисков и вложений.

Мы помним, что компания берет на себя риски по разработке продукции и ее производству (закупе продукции для компаний-перекупщиков), доставке на склады, выпуску промоматериалов и т.д. Нам остается доносить информацию о продукте до клиентов и партнеров, работать с ними и делать товарооборот. Спокойно,  без рисков и удобно. Получая за свою работу долю прибыли.

Т.е. от компании – партнера многое зависит. И выбирать ее надо тщательно. В том числе смотреть – сколько платят. И здесь есть ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ условия. А у нас есть право выбора!

Итак! Если мы хотим зарабатывать в Сетевом Бизнесе, то надо считать, сколько процентов вам достается при дележе прибыли в той компании, которую мы выбрали! Особенно в начале развития Вашего бизнеса.

На сколько процентов мы можем рассчитывать?

Здесь надо четко определить, от чего считаем. И казалось бы все тут понятно – от товарооборота, однако есть тонкости. Во многих компаниях вводится дополнительный параметр – объемная стоимость продукции (баллы, очки, единицы и т.п.) и это немного запутывает ситуацию, поскольку доля вашей прибыли считается от товарооборота выраженного именно в объемной стоимости. И именно эти цифры вам озвучиваются.

Не давайте себя запутать. Продукт продается за реальные деньги. Не за баллы и очки, а за рубли, гривны, марки, доллары, тэньге и т.п.  Поэтому надо оценивать какую долю вы получаете именно от общего, реального,  товарооборота. И даже если цифры выплат от объемной стоимости выглядят вполне приятными, пересчет на реальный товарооборот может выявить другую ситуацию.

Мой личный жизненный опыт показывает, что адекватные компании, по честному относящиеся  к своим партнерам, на начальных стадиях развития бизнеса на долю партнера отводят 7-9% от реального товарооборота. Это хорошие цифры, при условии отсутствия рисков для партнеров.  Если Вы вместе со своей структурой, например,  сделали товарооборот 600 000 рублей, то справедливо, если Ваш доход составит 48 000 рублей, плюс-минус. Нормально! И, главное реально! Когда товарооборот моей структуры в Корпорации Сибирское Здоровье составил 628 539 рублей, я получил чек 50 528 рублей.

Но далеко не везде дела обстоят именно так.

Недавно, 13 февраля, одна компания,  с которой я раньше сотрудничал, опубликовала в своих новостях средний доход партнеров различных уровней. Зачем это было сделано мне непонятно, т.к. эти цифры явно не являются конкурентными.  Но руководству виднее. Зато у нас есть хороший пример для разбора.

1. (название квалификации) - годовой доход 400 - 1 250 у.е
2. (название квалификации)  - годовой доход 1 500 - 2 580 у.е.
3. (название квалификации) - годовой доход 1 250 - 4 270 у.е
4. (название квалификации) - годовой доход 4 730 - 8 200 у.е.
5. (название квалификации) - годовой доход 11 250 у.е.
6. (название квалификации) - годовой доход 14 440 у.е
7. (название квалификации) - годовой доход 28 790 у.е.

Все строчки рассматривать смысла нет, остановимся на позициях 1 и 4.

На первой квалификации необходим общий минимальный оборот структуры 1000 единиц в месяц. Этому минимальному обороту соответствует минимальный доход 400 у.е. в год и одна у.е. стоит 30 рублей.  В месяц – 33,3 у.е. или 1000 рублей. Легко можно посчитать, что это составляет 3,33% от объемного товарооборота. От реального товарооборота картина выглядит похуже. В этой компании набор продукции на 100 единиц  стоит 7000 рублей. Соответственно, товарооборот в 1000 баллов равен реальному товарообороту в  70 000 рублей. 1 000 рублей дохода от 70 000 – 1,43%. Как не крути - маловато!

В п.4. ситуация следующая. Минимальный месячный товарооборот в этой квалификации 6 000 баллов и ему соответствует минимальный годовой доход 4730 у.е. или  394,2 у.е. в месяц. Это составляет 6,57% от объемного товарооборота, и уже выглядит почти нормальным! Однако от реального товарооборота цифры иные. Реальный месячный товарооборот составляет 420 000 рублей, и за это выплачивается  11 826 рублей, или 2,82%. Лично мне подобные условия кажутся НЕ выгодными.

Хотя, безусловно, можно работать и в таких условиях. :)

Итак, друзья.  Если Вы решили создать свой Сетевой Бизнес или уже создаете его, стоит посчитать, каков будет или есть Ваш процент от реального товарооборота. Это помогает избавиться от лишних иллюзий и помогает более адекватно оценивать свои перспективы.  И принять правильное решение!

И главное помните – выбор за нами! Компании предлагают условия, а мы выбираем компании. Бизнес – дело серьезное и долгосрочное.

Я желаю Вам счастья, друзья!

4 комментария:

  1. К бизнесу нужно относится как к бизнесу. Иначе...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Александр! В противном случае это уже и НЕ бизнес.

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще подобные таблицы даже усредненных показателей полезно изучать.
    Как и очень полезно иметь данные об абсолютных, а не относительных цифрах товарооборота и данные об абсолютном объеме выплат в сеть, например за год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Александр! Если мы относимся к этому как к бизнесу, то анализ должен быть всесторонним и, по возможности, объективным. А крики - "наша компания самая крутая" - это для слабонервных и психически неустойчивых. :)

      Удалить